Уроки противодействия коррупции в школах

16 июля
Уроки противодействия коррупции в школах

С 1 сентября 2023 года во всех школах страны будут введены федеральные основные общеобразовательные программы. Программы в том числе предполагают изучение основ и способов противодействия коррупции. Об этом на Всероссийском антикоррупционном форуме в Уфе сообщила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова.

Вопросы, связанные с противодействием коррупции, найдут отражение в таких учебных предметах, как обществознание, история и литература. Школьникам будут рассказывать об опасности подобного явления и о механизмах противостояния взяточничеству и злоупотреблению служебным положением в корыстных целях.
Анастасия Зырянова подчеркнула, что антикоррупционное воспитание в системе образования – один из ключевых факторов формирования личности будущего гражданина страны. Она добавила, что в 2022 году Минпросвещения России обновило стандарты начального общего, основного общего и среднего общего образования, где не только появились четко обозначенные предметные результаты, но и ясно сформулированные требования к личностным. Благодаря этому ребята смогут применить полученные знания на практических занятиях, пояснила заместитель Министра просвещения Российской Федерации.

Главный партнер
Партнеры проекта