Результаты III Всероссийского антикоррупционного диктанта

10 января
Результаты III Всероссийского антикоррупционного диктанта

С 9 по 14 декабря 2022 года прошел ежегодный Всероссийский антикоррупционный диктант. В нем приняло участие более 87 тысяч человек (включая очные диктанты). В связи с многократно возросшим интересом со стороны граждан и государственных служащих было решено продлить написание диктанта на несколько дней. Рост количества человек, принявших участие в написании диктанта в 2022 году составил 383% по сравнению с 2021 годом. 

Для прохождения диктанта, как и прежде, давалось 30 минут для ответа на 40 вопросов. В каждом вопросе необходимо было выбрать 1 правильный вариант ответа. Подавляющее количество вопросов было направлено на проверку знаний в области антикоррупционного законодательства, а также было дано неколько ситуаций, предполагающих установление вида юридической ответственности за совершенные деяния. 

Средний результат по стране – 65%. Рост составил 3,3% п.п. по сравнению с 2021 годом. 

Результаты по видам деятельности:

  • - Государственные служащие – 68%
  • - Коммерческий сектор – 62%
  • - Иные виды деятельности – 62%
  • - Обучающиеся (студенты) – 53%

В 2022 году была добавлена новая категория участников "Обучающиеся". Студенты показали самый низкий результат в области знаний о противодействии коррупции, что говорит о необходимости просвещения обучающихся в данной тематике с целью повышения уровня их знаний. 

В  III Всероссийском антикоррупционном диктанте принимали участие представители Правительства Республики Башкортостан и Мурманской области в очном формате. 

Среди государственных органов особый интерес к проведению оценки уровня знаний в области противодействия коррупции проявили Федеральная служба судебных приставов, Федеральное агенство по государственным резервам и Следственный комитет Российской Федерации, показавшие результаты выше среднестатистических по стране. 
 

Регионы с наибольшим количеством участников:

  • - Хабаровский край
  • - Республика Марий Эл
  • - г. Москва
     

Определить и повысить уровень своей грамотности в области противодействия коррупции может любой желающий.

В свою очередь, мы и дальше будем совершенствовать образовательные механизмы интерактивного просвещения граждан в области противодействия коррупции.

Благодарим за участие в диктанте!

Главный партнер
Партнеры проекта