Башкортостан в числе первых субъектов страны провел Всероссийский антикоррупционный диктант

06 декабря
Башкортостан в числе первых субъектов страны провел Всероссийский антикоррупционный диктант

В мероприятии приняли участие начальник Управления Главы РБ по противодействию коррупции Виктор Бутыркин, первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства Марина Долич, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры РБ Сергей Варнавский, исполняющий обязанности руководителя отдела кадров Следственного управления Следственного Комитета РФ по РБ Артур Фахриев, заместитель председателя Комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Государственного Собрания – Курултая РБ Гульнара Бикбулатова. Также в мероприятии принял участие непосредственный автор и руководитель проекта «Всероссийский антикоррупционный диктант» Эльси Золаев. Кроме того, участниками диктанта стали сотрудники отраслевых органов исполнительной власти, федеральных правоохранительных структур, студенты ВУЗов и другие.

Виктор Бутыркин отметил, что третий Всероссийский антикоррупционный диктант проводится в образовательных целях и является единым механизмом, позволяющим оценить гражданам свои знания в области противодействия коррупции.

– Деятельность государственных и муниципальных органов республики направлена на минимизацию коррупционных проявлений, исполнения Национальной стратегии противодействия коррупции в РФ. Находятся эти вопросы на контроле у Главы Республики Башкортостан. Определенные результаты этой работы подтверждаются данными, проводимых ежегодно, социсследований. Согласно им, отмечается рост положительных оценок населением республики действующих органов власти направленных на противодействие коррупции. По предварительным данным, 60,3% опрошенных считают, что органами власти делается все возможное для противодействия коррупции, – сообщил Виктор Бутыркин.

Первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства Марина Долич подчеркнула, что Башкортостан в числе первых регионов проводит диктант досрочно.

– Это стало возможным благодаря большой воле организаторов – Администрации Главы и Правительства Башкортостана и личному участию автора и вдохновителя этого проекта Эльси Золаева. Мы пишем диктант в уникальном межведомственном формате, когда одновременно единой командой выступают самые различные уровни государственной и муниципальной властей, законодатели. Здесь также присутствуют представители силовых структур, что еще раз подчеркивает важность проводимой работы в борьбе с коррупцией, – сказала Марина Долич.

Она отметила, что Республика Башкортостан по итогам прошлого года является лидером по количеству участников антикоррупционного диктанта.

– Помимо общего лидерства, по количеству участия государственных и муниципальных служащих регион также находится на 1 месте, показав хорошие результаты. Правительство республики будет и в дальнейшем поддерживать этот важный проект, популяризировать его и стараться вовлекать в него как можно больше участников, – сообщила Марина Долич, пожелав всем участникам успешного написания диктанта.

Руководитель проекта Эльси Золаев поблагодарил Правительство республики за содействие и напомнил, что мероприятие, направленное на противодействие коррупции в Башкортостане, проводится уже во второй раз.

– В прошлом году мы уже проводили здесь диктант, также провели отдельное мероприятие, связанное с профилактикой коррупции со студентами учебных заведений региона. Приятно наблюдать, что Башкортостан действительно проводит множество мероприятий, направленных на то, чтобы просвещать население в сфере противодействия коррупции. В прошлом году количество участников диктанта составило 20 тысяч человек, показав примерно 80 %-й рост числа участников за год. Из Республики Башкортостан – 3200 человек, это наибольшее количество участников. Ожидаем, что в этом году будет рост участников из республики. В этом году к нам также присоединилась множество партнеров: Правительства различных регионов, Следственный комитет Российской Федерации, ФССП России, более 50 ВУЗов, – рассказал Эльси Золаев.

Он также сообщил, что со следующего года диктант планируется включить в образовательную программу «Приориет 2030». Также предполагается включение антикоррупционного диктанта в проект «Я – профессионал».

Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/19665/

Главный партнер
Партнеры проекта